Металлопрокат с доставкой МТК Сплав

Сортамент труб

Сортамент водопроводных и газопроводных труб

Ассортимент труб для водопровода и газопровода позволяет подобрать оптимальный вариант, учитывая специфику условий эксплуатации. Сортамент труб зависит от характеристик окружающей среды, температуры, давления. Также от химического состава перекачиваемых жидкостей или газов, предпочтение может быть отдано как бесшовным, так и сварным трубам с прямыми или спиральными швами.

Согласно ГОСТ 3262-75, стальные газопроводные и водопроводные трубы находят широкое применение в устройстве систем отопления. Также во внешних и внутренних сетях водоснабжения, и системах транспортировки газа низкого давления. Обычные «черные» трубы являются наиболее распространенным вариантом. В ситуациях, требующих повышенной коррозионной стойкости и продолжительного срока эксплуатации, выбирают оцинкованные изделия.

СОРТАМЕНТ ТРУБ

Классификация труб ведется по ключевому размерному параметру — условному проходу. В зависимости от толщины стенок трубы делятся на категории: легкие, стандартные и усиленные. Для соединения элементов систем используются муфты (применимо к трубам со стандартной толщиной стенки). Также используется сварка (для всех категорий). Трубы производятся без резьбы на концах (длиной от 4 до 12 метров для «черных» труб). Также и с резьбой (длиной от 4 до 8 метров как для «черных», так и для оцинкованных труб).

Процесс изготовления сварных стальных труб

Процесс изготовления сварных стальных труб включает в себя использование метода электросварки. В качестве основного материала служит штрипс – стальная лента, предоставляемая в рулонах. Эта лента разворачивается, выправляется на специальном оборудовании, затем её нарезают по заданным размерам и обрабатывают края для создания фаски. Подготовленные таким образом ленты соединяются электросваркой с созданием прямого или спирального шва. Полученные изделия проходят обработку для удаления остаточных наплывов металла, охлаждение, калибровку и резку на нужную длину. Сварные стальные трубы для магистральных нефтегазопроводов регламентируются ГОСТ 20295-85.

В области монтажа нефтегазопроводов также находят применение бесшовные трубы, производимые из горячекатаной или холоднокатаной стали. Исходным материалом для них является кованая или литая цилиндрическая заготовка, из которой формируется пустотелый цилиндр. Дальнейшая обработка на вальцовочных линиях придает изделиям окончательную форму. Бесшовные трубы, благодаря своей способности выдерживать высокое давление, находят применение в системах первой категории по давлению. Отличаются более высокой стоимостью в сравнении со сварными, что делает их менее предпочтительными для использования в бытовых газопроводах низкого давления.

Горячедеформированные трубы, получаемые на первой стадии обработки заготовок, могут иметь толщину стенки до 75 мм и применяются в условиях сложных эксплуатационных нагрузок. ГОСТ 8732-78 регулирует ассортимент и свойства стальных бесшовных газопроводных труб. Для достижения точных габаритов и высококачественной поверхности горячекатаные трубы подвергаются холодной деформации. Это позволяет получать изделия с меньшими размерами в соответствии с ГОСТ 8734-75.

Сортамент труб вы можете посмотреть в специальном разделе нашего сайта здесь.

Запросить коммерческое предложение
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить просмотр
0