Металлопрокат с доставкой МТК Сплав

Трубы ВГП

Трубы ВГП: технология изготовления, применение

Трубы ВГП являются специфическим типом стальных сварных изделий, главной особенностью которых служит высококачественный сварной шов. Стандарты, касающиеся этих труб и определяющие их использование в системах водоснабжения, газоснабжения и отопления, установлены ГОСТ 3262-75.

Процесс изготовления труб ВГП начинается с трубной заготовки, известной как штрипс, которую формируют и соединяют продольным швом с использованием печной или дуговой сварки. Этот шов пролегает параллельно длине трубы, при этом в зоне сварки допускается легкое утолщение, которое может слегка сузить внутренний диаметр изделия. На каждом этапе изготовления сварной шов подвергается тщательной проверке методами неразрушающего контроля, делая гидравлические испытания необязательными.

Штрипс для труб ВГП изготавливается методом горячей прокатки из углеродистых сталей, которые могут быть как обычного, так и высокого качества, согласно ГОСТ 380-2005. Эти стали выбирают за их прочность и безограниченную свариваемость при доступной цене.

Как повышают устройчивость труб ВГП

Чтобы повысить устойчивость трубы ВГП к коррозии, их подвергают горячему цинкованию. Создают защитное покрытие толщиной не менее 30 микрометров. На торцах труб цинковое покрытие отсутствует, что особенно важно при использовании труб в условиях высокой влажности. Альтернативным методом защиты является грунтование и последующее покрытие лакокрасочными составами для металла. Это эмали типа «два в одном» (сочетание грунта и краски) или «три в одном» (комбинация преобразователя ржавчины, грунта и краски). Они обеспечивают надежную защиту от коррозии.

Ассортимент труб ВГП определяется ключевым параметром – условным проходом (Ду), который соответствует определённому внешнему диаметру трубы. Этот параметр условного прохода зачастую совпадает с округлённым до стандартного размера внутренним диаметром изделия. В зависимости от толщины стенки, водогазопроводные трубы классифицируют на легкие, обычные и усиленные серии.

Для обеспечения более удобной сборки, на концах труб ВГП могут быть выполнены нарезка или навивка резьбы. Особенно это касается изделий обычной и усиленной серии. Это особенно важно для оцинкованных труб, которые соединяются при помощи резьбовых соединений. Сваривать оцинкованные трубы не рекомендуется из-за риска выгорания цинка и образования токсичных соединений. Также это лучше не делать из-за быстрого окисления незащищённых участков.

Трубы ВГП выпускаются как в мерных, так и в немерных длинах. Среди них особенной популярностью пользуются секции длиной в 6 метров за их транспортную и монтажную удобность. Они должны соответствовать ГОСТ 3262-75 и ГОСТ 380-2005.

Трубы ВГП классифицируются по степени точности на две основные категории: стандартной точности и увеличенной точности. 

Применение труб ВГП весьма многообразно, но их главное назначение заключается в устройстве систем водоснабжения. Например, для холодной и горячей воды, отопления, а также в распределении газа низкого давления к конечным потребителям. Укладка таких трубопроводов может осуществляться через сварку, использование резьбовых соединений. Также применяются разнообразные фитинги и арматуры.

Для каких конструкций используются трубы вгп

За счёт высокой качественности сварного соединения, продукция на основе труб ВГП активно используется для создания различных металлоконструкций. Даже тех, что испытывают значительные нагрузки. К таким конструкциям относятся:

— строительные леса;

— малогабаритные архитектурные объекты, например, беседки, навесы, перголы;

— элементы мебели, включая этажерки, тумбы, стеллажи;

— опоры и каркасы для наружной рекламы;

— разнообразные ограждения, ворота и калитки.

Благодаря надёжности сварных швов и применению современных методов противокоррозийной обработки, трубы ВГП обладают долгим эксплуатационным сроком. Тем не менее, реальная продолжительность службы во многом будет зависеть от характеристик окружающей среды. Еще один фактор — агрессивность транспортируемых средств в системе.

С полным ассортиментом трубного проката вы можете ознакомиться на нашем сайте МТК СПЛАВ здесь.

Запросить коммерческое предложение
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить просмотр
0