Металлопрокат с доставкой МТК Сплав

Балка двутавр швеллер

Что прочнее, швеллер или двутавр? Что лучше?

Швеллер и двутавр стоят в ряду основных элементов среди металлических изделий благодаря их отличительным прочностным характеристикам. Они широко используются как в строительстве, так и в производственной сфере для создания оборудования среднего и тяжелого класса, а также в разработке технологических линий. При проведении сравнительного анализа между двутавром и швеллером, имея одинаковую высоту их стенок и схожие размеры полок, обычно выявляется, что двутавр предоставляет более впечатляющие параметры по прочности и жесткости. Однако выбор между этими профилями во многом определяется спецификой их использования, ориентацией нагрузок и методами крепления.

Швеллер

Производство швеллера ведется через процессы горячей прокатки и изгиба ленточных заготовок в соответствии с требованиями ГОСТ 8240, который устанавливает параметры высоты стенок от 50 до 400 мм. Швеллеры, изготовленные методом горячей прокатки с наклонными внутренними гранями полок, выделяются за счет большей площади поперечного сечения, приближая их по прочностным свойствам к двутавровым изделиям. Улучшение прочностных характеристик и адаптация к холодным температурам достигаются за счет использования высококачественных углеродистых и низколегированных сталей.

Швеллер представляет собой идеальный выбор для применения на плоских поверхностях, найдя свое применение в усилении бетонных конструкций, возводя каркасные здания и производя легкую технику. В сфере жилищного строительства он зачастую предпочтителен двутавру, обусловлено это сочетанием его прочностных характеристик с экономической выгодой. Между тем, двутавровые балки за счет своей массивности и превосходных прочностных качеств находят широкое применение в масштабных промышленных и гражданских проектах строительства.

Двутавр

Двутавровая балка, производимая в соответствии с требованиями ГОСТ 8239-89, имеет наклонные грани полок. Тогда как продукция с параллельными гранями полок соответствует стандартам ГОСТ 26020 или СТО АСЧМ 20-93. Эти изделия выделяются за счет их высокой жесткости и прочности. Они зависят не только от геометрических параметров сечения, но и от выбора стали для их изготовления. Часто при высоких нагрузках и экстремальных температурных условиях предпочтение отдается низколегированным сталям. Например, марки 09ГС. Кроме того, на несущую способность балки существенно влияет длина пролета. Чем она больше, тем меньше прочность конструкции. Важное значение имеют также способы крепления, а также направление и характер действующих нагрузок.

Выбор между двутавром и швеллером часто опирается на сравнение их прочности и подходящести для конкретного применения. Оба типа профиля находят свое место в строительстве и производстве. Демонстрируют различия в технических характеристиках и оптимальной области применения.

Ключевым отличием между двутавром и швеллером является их реакция на разнообразные нагрузки. Особенно в плане скручивания, что обусловлено разным расположением центра тяжести. 

Двутавровая балка выделяется благодаря размещению большей части металла в области полок. Особенно это заметно в широкополочных и колонных типах. Симметрично расположенные полки относительно центральной стенки позволяют двутавру эффективно переносить вертикальные нагрузки. При этом создавая высокий момент инерции, при этом основная нагрузка на стенку приходится в виде сжатия. Скручивание у двутавра возможно только при условии неравномерного распределения нагрузок. Именно массивность и выдающиеся прочностные параметры делают двутавровые балки особенно востребованными в масштабных строительных проектах для формирования стойких перекрытий.

Швеллер отличается тем, что его главная ось инерции не совпадает со стенкой, что делает его идеальным для применения при косом изгибе. Создание прочных металлоконструкций часто включает сварку швеллера в короб с укреплением швов металлическими пластинами, что требует значительных затрат труда. Швеллер широко используют в каркасном строительстве, для изготовления перекрытий в небольших зданиях и лестниц, благодаря его техническим характеристикам и удобству монтажа.

Так швеллер или двутавр?

Таким образом, при выборе между двутавром и швеллером важно учитывать специфику проекта, виды нагрузок и требования к конструкции, чтобы определить, какой из этих профилей будет наиболее подходящим. Оба они являются важными элементами в арсенале строительных и производственных материалов, предлагая решения для широкого спектра задач.

Ассортимент изделий из нержавеющей стали вы можете посмотреть на нашем сайте в специальном разделе.

Запросить коммерческое предложение
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить просмотр
0