Металлопрокат с доставкой МТК Сплав

Круг стальной

Круг стальной: ГОСТы, виды, обозначения

Стальной круг является одним из видов промышленного металлопроката, обладающим цельным круглым профилем. Для его создания используют начальные материалы, такие как поковки или отливки. Обрабатывают их методами горячей прокатки или ковки, в том числе и методом штамповки. Этот процесс гарантирует основные параметры изделий в плане точности габаритов и состояния поверхности. И далее они могут быть оптимизированы посредством калибровки, или волочения. При этом происходит незначительное сокращение размеров. В производстве круглого металлопроката применяют множество марок сталей, а также различные цветные металлы и их сплавы. На маркировке круга металлического обязательно указывается его диаметр, соответствующий ГОСТ. Кроме того, марка используемой стали, а также стандарт, который определяет критерии качества этой стали.

В наборе стандартов, задающих параметры для изготовления и качества круглого проката, особое место занимают ГОСТ 2590-2006, который устанавливает критерии для стального круга. ГОСТ 7417-75 и ГОСТ 1133-71, ориентированные на калиброванную сталь. А также ГОСТ 380-2005 и ГОСТ 1050-2013, определяющие общие нормы качества для сталей. В продаже доступны как горячекатаные, так и калиброванные варианты круга, включая стальной горячекатаный круг и калиброванный стальной круг. Причем последний предлагается в ассортименте диаметров для различных применений, включая производство оцинкованных изделий.

Металлический круг является вариантом сортового металлопроката. Примечательно, что он обладает гладким круглым профилем, изготавливаемым из первичных материалов вроде поковок или отливок через процессы горячей прокатки или ковки.

Горячекатанный круг

Горячекатаный круг изготавливается по  стандартам ГОСТ 2590-2006. Предусматривает диаметры от 5 до 270 мм, а по особым запросам заказчиков возможно изготовление проката с ещё большим диаметром. Для улучшения внешнего вида и качества поверхности после горячего деформирования, когда на ней могут оставаться следы окалины, применяют различные обработки, включая травление и шлифовку. Металлический круг стальной часто выбирают в качестве основного материала для производства. Например, разнообразных крепежных элементов, элементов конструкций. Также для создания архитектурных украшений, таких как перила, ворота или беседки, благодаря отличным свойствам свариваемости у сталей с пониженным содержанием углерода.

Калиброванный круг

Калиброванный круг подвергается точной финишной обработке для коррекции его размеров и улучшения качества поверхности. Выполняется как на горячих, так и на холодных станках. Такой вид проката, обработанный методом холодной калибровки, находит широкое применение в отраслях, где требуется высокая точность. Например, в авиационной и автомобильной промышленности. Стандарт ГОСТ 7417-75 устанавливает требования к производству калиброванного круга, включая его диаметры и особенности обработки поверхности.

Кованый круг

Кованый круг , производимый по нормам ГОСТ 1133-71, имеет диапазон размеров от 40 до 200 мм. Применяется для создания деталей, требующих повышенной прочности, включая валы и шестерни.

Такие разнообразные виды металлического круга обеспечивают широкий спектр применения в промышленности, от строительства до машиностроения, благодаря различным механическим характеристикам и обработке поверхности, подходящим для конкретных проектных задач.

стальной круг: выбор материала

Выбор материала для изготовления круглого металлопроката зависит от его предназначения и требований к будущим изделиям.

Углеродистые стали для общего применения, производство которых регулируется ГОСТ 380-2005, широко используются для создания горячекатаного круга стального. Этот тип металлопроката находит активное применение в сферах, таких как строительство, машиностроение, а также в изготовлении различных крепёжных элементов.

Сталь конструкционного качества, соответствующая ГОСТ 1050-2013, выделяется высокой степенью чистоты компонентов. И следовательно, превосходными характеристиками. Этот тип металлопроката предназначен для изготовления калиброванных деталей, применяемых в точных отраслях машиностроения.

Инструментальные стали классифицируются по их химическому составу и находят применение в изготовлении специализированного инструмента. В их числе находятся нелегированные типы, такие как У8А, У10А, а также штамповые варианты, например, 4Х5МФС, 5ХНМ, быстрорежущие стали, включая Р18, Р6М5, и легированные, как ХВГ, 9ХС.

Низколегированные стали, устанавливаемые по ГОСТ 5058, особенно популярна марка 09Г2С. Благодаря своей износостойкости и способности сохранять характеристики при низких температурах до -70°C. Имеют превосходную свариваемость.

Коррозионностойкие стали, определяемые ГОСТ 5632-2014, предлагают надежную защиту от коррозии в агрессивных условиях. Выдаются высокими механическими качествами и отличными декоративными свойствами после полировки. Находят широкое применение в изготовлении медицинского оборудования, бытовой техники и в архитектуре.

Круг стальной оцинкованый

Круг стальной оцинкованный, выпускается в соответствии с ГОСТ 2590-2006 из горячекатаной основы. Заметим, что он отличается повышенной стойкостью к коррозии и эстетическим видом, делая его востребованным в архитектурных проектах, при изготовлении бытовой техники и элементов мебели.

Помимо упомянутых видов стали, в производстве круглого проката также используют:

-алюминий,

-медь и их сплавы.

Это расширяет возможности использования круглого металлопроката в индустрии и строительстве.

Ассортимент изделий из нержавеющей стали вы можете посмотреть на нашем сайте в специальном разделе.

Запросить коммерческое предложение
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить просмотр
0